3 октября 2015 года в актовом зале Собора Владимирской иконы Божией Матери состоялся юбилейный вечер клуба любителей православной книги «Душевная вечеря», организованного год назад при библиотеке собора. Рождение «Душевной вечери» произошло и благодаря ясно выраженным пожеланиям нашего Священноначалия о развитии приходского просвещения, и благодаря естественному желанию читателей библиотеки собора поделиться своими мыслями в кругу сродных   по духу людей.

По благословению и при постоянном внимании Настоятеля храма протоиерея Иоанна Завгороднего,   духовного наставника клуба иерея Николая Чернушкина, просветительской работе председателя клуба (кандидат исторических наук) Поповкина Алексея и библиотекаря Световой Нины, и, конечно, серьёзной, ответственной подготовки и выступлений всех членов клуба за прошедший год мы смогли в определённой степени приблизиться к более глубоким и необходимым знаниями по истории Святой Руси. Первая годовщина создания клуба дала повод для того, чтобы оглянуться на пройденный путь и подумать о будущем. Вечер начался с молитвы и приветственного слова протоиерея Иоанна Завгороднего, главной мыслью   которого был призыв не ограничиваться лишь получением информации о вере православной и благочестивой жизни, но применять полученные сведения на практике. Руководитель клуба Поповкин Алексей, говоря о целях и задачах православного клуба, отметил, что церковь Христова имеет небесное и земное измерения. Церковь небесная, торжествующая, неразрывно связана с церковью земной, воинствующей   «не против крови и плоти, но против… мироправителей тьмы   века сего, против духов злобы поднебесной». И через памятные даты, через   поминовение святых и ещё не прославленных, но почитаемых   народом     подвижников благочестия   мы некоторым   образом соединяем два измерения   церковной жизни. Библиотекарь собора Светова Нина подробно ознакомила собравшихся о мероприятиях и паломнических поездках клуба. Рассказ сопровождался показом слайдов о клубе, исполнением духовной поэзии и музыки. Разговор о пройденном пути и новых задачах клуба продолжился в более непринуждённой обстановке в трапезном зале, где состоялось награждение наиболее активных участников клуба ценными книгами, а всем собравшимся вручены памятные сувениры. Вечер, так говорили все, прошёл в очень душевной, необычайно плодотворной и доброй обстановке. Дай Бог, чтобы ряды участников «Душевной вечери» год от   года умножались , и ,желательно, чтобы интерес к наследию   Святой Руси в нашем городе увеличивался!