25 апреля в актовом зале Владимирского собора состоялся районный краеведческий конкурс исследовательских работ по «Истории православия на Лискинской земле», приуроченный к созданию книги по истории церквей Лискинского района.

Был он организован благочинием Лискинского церковного округа и Отделом образования администрации Лискинского муниципального района. Самый интересный изыскательский фото и документальный материал будет внесен в данное краеведческое издание. 18 школ города и района приняли участие в конкурсе. Экспертная комиссия отобрала 10-ть из них, которые прошли во второй тур - устной защиты.

Все, кто принял участие в конкурсе, получили благодарственные письма, а тем, кто вышел во второй тур, были удостоены благодарственных грамот и памятных подарков.
Шесть школ разделили почетные призерские места в разных номинациях: Бодеевская школа (исполнитель работы Русикова Анастасия Александровна, руководители Русикова Марина Владимировна, Егорычева Марина Вячеславовна), Ермоловская школа (исполнитель работы Тимошенко Светлана Александровна, руководитель Солодина Ирина Николаевна), Колыбельская школа (выполнила Токарева Анна, руководитель Лущикова Галина Степановна), Аношкинская школа (исполнители работы Смородинова Алена, Бочарова Евгения, Рзаева Фаина, руководители Гринев Валерий Ильич, Гринева Татьяна Григорьевна), Старохворостанская школа (исполнитель работы Маринцева Екатерина, руководитель Корышева Клавдия Николаевна) и Средне Икорецкая средняя общеобразовательная школа (исполнитель Артем Жидких, руководители Алфеева Марина Васильевна и Климова А.П.).

Члены жюри мероприятия (настоятель кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний; методист Отдела образования администрации Лискинского муниципального района - Татьяна Игоревна Иванова; ветеран боевых действий в Афганистане, офицер в отставке, краевед - Вячеслав Михайлович Кулаков; ветеран военно-морского флота, краевед - Юрий Владимирович Лисовский; автор краеведческого альманаха «Тихий Дон» и книги «Щученские были», краевед-Николай Иванович Сафронов; преподаватель филиала ВГУ в городе Лиски, кандидат исторических наук - Алексей Александрович Поповкин) отметили прекрасную подготовку выступающих. Презентации детских работ порадовали тем, что в них учащиеся смогли точно отразить ход исследовательской деятельности, постановки проблемы, логичности выводов.

Многие материалы смогут достойно дополнить краеведческое издание по истории церквей Лискинского района.