По благословению главы Воронежской митрополии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 30 октября по 13 ноября 2016 года во Владимирском соборе города Лиски будет организована экспозиция икон Божией Матери «Земля под Покровом Пресвятой Богородицы», особо чтимых в Воронежской епархии. Ежедневно перед святыми образами будут совершаться молебные пения с чтением акафиста (в 10, 13, 15 часов).

29 октября:

15.00. Встреча с духовенством Лискиского церковного округа иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» во Владимирском соборе г. Лиски.

17.00. 1 –ое всеношное бдение во Владимирском соборе г. Лиски.

30 октября:

08.00 Чин великого освящения Владимирского собора.

10.30 Открытие экспозиции икон Афонского письма, приуроченной к 1000 –летнему юбилею пребывания русских на святой горе Афон.

11.30. Спектакль в РДК.

12.30 Открытие выставки – ярмарки на площади перед РДК, посвященная празднику иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

12.45 Праздничный концерт и церемония награждения в РДК.

Список икон, представленных на выставке во Владимирском соборе г. Лиски:

1. «Спаситель в терновом венце» (г. Воронеж).
  2. Иверская икона Божией Матери (пос. Отрадное).
  3. Иверская икона Божией Матери (с. Старая Ольшанка, Семилукский район).
  4. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» (г. Воронеж).
  5. Икона Пресвятой Богородицы «Отрада (Утешение)» (г. Воронеж).
  6. Икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» (с. Девица).
  7. Икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» (Никольский храм, г. Воронеж).
  8. Икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» (Успенский семинарский храм, г. Воронеж).
  9. Икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» (с. Землянск).
  10. Икона Пресвятой Богородицы «Троеручица» (Троицкий храм, г. Воронеж).
  11. Икона святителя Николая (п. г. т. Рамонь).
  12. Казанская икона Божией Матери (Успенский адмиралтейский храм, г. Воронеж).
  13. Икона Божией Матери «Портаитисса» (п. г. т. Рамонь).
  14. Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи (г. Воронеж).
  15. Икона Божией Матери «Достойно есть» (Благовещенский кафедральный собор, г. Воронеж).
  16. Икона святителя Николая (Благовещенский кафедральный собор, г. Воронеж).
  17. Икона Пресвятой Богородицы «Владимирская» (г. Лиски).