11 декабря в соборе Владимирской иконы Божией Матери состоялась историко – краеведческая конференция, посвященная 700 летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

В этом году конференция прочно определила за собой статус как междугородняя. В ней приняли участие: кандидат философских наук, преподаватель ВГУ Коровин Виктор Юрьевич, научный сотрудник Острогожского историко-художественного музея им. Крамского Тибекина Елена Александровна, настоятель Свято – Никольского храма поселка Давыдовка протоиерей Михаил Богданов, кандидат исторических наук, краевед Поповкин Алексей Александрович, краеведа, автора книги «Щученские были» и альманаха «Тихий Дон»Сафронов Николай Иванович, краевед, хранитель музея боевой славы гарнизона Кулаков Вячеслав Михайлович.
  В зале присутствовали учащиеся железнодорожного техникума и городских СОШ №4 и 9, а также учителя краеведческих кружков пришкольных музеев города и района.
   В начале мероприятия для собравшихся показали фильм о великом русском подвижнике Сергее Радонежском. Все мероприятие было украшено музыкально - лирическими произведениями в исполнении Ольги и Марии Михальченко, Дмитрия Сигаева и лискинского барда Александра Васильевича Поповкина.
   В заключительном слове благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск поблагодарил всех выступивших за то, что они дополнили страницы краеведения новой интересной информацией, и подчеркнул важность познания истории особенно для молодого поколения.