3 ноября в соборе Владимирской иконы Божией Матери состоялось открытие выставки чтимых икон Лискинского благочиния. Первая часть мероприятия проходила в городе Воронеже в Успенском Адмиралтейском храме с 18 октября по 1 ноября. С 3 по 8 ноября выставка будет открыта в Лисках, где перед иконами будут совершаться молебные пения с чтением акафиста, и проводиться экскурсии по экспозиции для всех желающих.

Открыл мероприятие праздничный молебен Пресвятой Богородице, который совершили священники Лискинского благочиния. Предстательствовал на нем благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск. Далее все собравшиеся проследовали в лекционный зал собора, где отец Василий обратился к гостям с приветственным словом. Он подчеркнул важность и большую духовную пользу такой необычной и благодатной выставки.

Выступила с речью и заместитель главы администрации по социальным вопросам Раиса Павловна Фурсова. Она выразила убеждение, что выставка сможет привлечь внимание жителей города, области и подрастающего поколения к сохранению духовных и исторических ценностей.

Далее гостям показали видеосюжет об открытии выставки в городе Воронеже.

Затем учащиеся школ города и района рассказали об истории храмов, иконы которых представлены в экспозиции «Земля под покровом Пресвятой Богородицы». Среди них были представители Бодеевской СОШ Панфилова Марина, Панфилова Татьяна, Муковкин Роман. Руководителем работы Русикова Марина Геннадиевна. Ермоловскую школу представляли Бригадиренко Алина и руководитель работы Шаталова Наталия Александровна. О Дивногорском монастыре рассказали Дмитрий Коробкин и Татьяна Шинкарева. Руководитель Т.В. Болдина. Учащаяся 11 школы города Лиски Тамара Гущак рассказала о Покровском храме, а представители 4 СОШ Татьяна Миронова и Крестина Быкова под руководством Наталии Анатолиевны Воскобой собрали материал об истории Владимирского собора.

Украсили мероприятия музыкальные произведения «Дивногорье» и «Молитва» в исполнении автора и исполнителя собственных песен Дмитрия Сигаева.

В завершении мероприятия настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний поблагодарил всех собравшихся и пожелал им чудесной помощи и заступления Пресвятой Богородицы.