Преподаватели Воскресной школы с настоятелем Собора
протоиереем Иоанном Завгородним, (слева направо):
И.В. Свиридова, В.И. Сергатова, Д.В. Сигаев,
Н.Э. Супоницкая, А.А. Поповкин.

Дисциплины, которые преподаются в ней – Закон Божий (Сергатова В.И.), Церковное пение (Свиридова И.В.), История русской Святости. История русской церкви (Поповкин А.А.), Основы православной веры (Сигаев Д.В.), Изобразительное искусство ( Супоницкая Н.Э.)

Учащиеся школы участвуют в подготовке и проведении православных праздников, концертов, выставок. Совместно с молодежным отделом собора они являются участниками различных акций, праздников, лекций, мероприятий в творческом сотрудничестве с различными организациями города.

Традиционной религией русского народа является православное христианство или кратко – православие. Народ хранит свою веру. Для правильного понимания мира, смысла нашей жизни надо опираться на веру в Бога, руководствоваться в своей жизни определенными нравственными правилами. Цель уроков «Закона Божия» - объяснить основные догматические положения Православной Церкви, связать их с каждодневной жизнью ребенка, подготовить его к жизни в Церкви, жизни по заповедям Божиим.

Для старшей группы преподаётся дисциплина: «Основы Православной Веры». Этот предмет подразумевает собой ввод в «Православный катехизис» и начальное обучение догматам православной веры. Урок состоит из двух частей. Первая часть – это повторение пройденного материала и прослушивание следующей темы. Вторая часть - из просмотра видеоматериала на пройденную тему и закрепления урока.

Занятия церковным пением являются не просто занятиями музыкой. Оно взаимодействует с богослужением, помогает воспринять священнодействие более ярко. Причем не только умом, но и сердцем. На уроках ребята разучивают различные духовные песнопения на тему Пасхи, Рождества Христова, на тему Бога и Святости. Дети учатся начальным навыкам пения в хоре. Хорошо себя зарекомендовали: концерты, театральные постановки, в которых ребята готовятся к значимым православным и государственным праздникам: Рождество Христово, Пасха, День Матери, День инвалидов - людей с ограниченными возможностями, День православной молодежи. Все праздники проходят интересно и радостно. На уроках хорового пения учащиеся разучивают простые маленькие благодарственные и просительные молитвы.

Уроки изобразительного искусства включают в себя разносторонние занятия с различными видами художественных материалов: пластилин, бумага, акварель, гуашь, витражные краски, восковые мелки и т.д. Ребята работают с тканью: роспись по ткани, куколки для вертепа, создание коллажей. Тактильные и сенсорные взаимодействия с различными художественными материалами помогают развиться ребенку, расширить диапазон восприятия. Рисование помогает осмыслить заданную тему православного урока, выразить свои чувства и отношение к происходящему, позволяет, переживая их вновь и вновь, выстраивать определенные отношения с окружающим миром. Осваивание разных художественных средств вкупе с православным воспитанием позволяют гармонично развивать душу ребенка.